Имеет ли право магазин выбрасывать отходы в контейнер, предназначенный для сбора мусора жильцов многоквартирного дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право магазин выбрасывать отходы в контейнер, предназначенный для сбора мусора жильцов многоквартирного дома?

12 февраля 2020 / просмотров – 745
ЖКХ

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителем является собственник помещения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением и потребляющее коммунальные услуги.

Также, согласно данной норме, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

В соответствии с действующим законодательством предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется на основании соответствующего возмездного договора, то есть собственник нежилого помещения в многоквартирном доме должен заключить договор на оказание услуг с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Управляющая организация, товарищество или кооператив направляют запрос о предоставлении данных об объемах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, потребленной за расчетный период по указанному договору. Потребитель предоставляет такие данные в течении трех рабочих дней после получения запроса.

В свою очередь, управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений о необходимости заключения договоров с региональным оператором.

Таким образом, магазин, как потребитель жилищных и коммунальных услуг, на законных основаниях использующий помещение, обязан заключить отдельный возмездный договор по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией. Вследствие этого данный потребитель не вправе сбрасывать мусорные отходы в мусорный контейнер, предназначенный для сброса отходов пользователям многоквартирного дома.

В том случае, если магазин без заключения договора использует мусорные контейнеры, собственники многоквартирного дома вправе направить жалобу в управляющую организацию, с требованием о прекращении неправомерных действий собственника магазина. В случае если собственник магазина уклоняется от заключения договора с региональным оператором, жильцы многоквартирного дома вправе направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию или Управление Роспотребнадзора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели