Если я продам дом сыну, сможет ли он получить за него налоговый вычет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я продам дом сыну, сможет ли он получить за него налоговый вычет?

17 марта 2020 / просмотров – 255
Гражданское право

Нет, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, между родителями и детьми.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ граждане при покупке жилья и при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, имеют право на следующие имущественные налоговые вычеты:
- в размере расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, но не более предельной суммы (2 миллиона рублей);
- в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья, а также процентов по кредитам, предоставленным в целях их рефинансирования, но не более 3 миллионов рублей. Данная предельная сумма установлена в отношении займов (кредитов), выданных не ранее 2014 года.

Однако согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ указанные имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия или результаты совершаемых ими сделок.

Так, взаимозависимыми признаются:
- граждане, если один из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть люди, связанные отношениями родства или свойства);
- супруги, родители гражданина (в том числе усыновители), его дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Кроме того, суд может признать граждан взаимозависимыми по иным основаниям, если один из них может определять решения другого.

Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, между родителями и детьми.

При этом не имеет значения тот факт, что сама сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях.

Вместе с тем совершение сделок между другими родственниками, а также свояками, например, между супругом и отцом другого супруга, не препятствует получению имущественных вычетов. Однако при этом между ними должны отсутствовать отношения подчинения по должностному положению, и они не должны признаваться судом взаимозависимыми по иным основаниям

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели