Я пенсионер, должна ли я платить налог на квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пенсионер, должна ли я платить налог на квартиру?

19 марта 2020 / просмотров – 196
Гражданское право

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговую льготу на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

На территории Воронежа налог на имущество физических лиц установлен и введен Решением Воронежской городской Думы от 26 ноября 2015 года № 52-IV.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности гражданина и не используемого в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору гражданина, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса РФ граждане, имеющие право на льготы представляют в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление, а также они вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется гражданином в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Гражданин, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения.

Если гражданин не направил уведомление о выбранном объекте налогообложения, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

В случае если вы имеете в собственности несколько видов недвижимости, являющихся объектом налогообложения, то, как пенсионер, имеете право на предоставление льготы при налогообложении в отношении одного из объектов недвижимого имущества. Для этого вы вправе направить уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

В случае если вы не предоставите, уведомления о выбранном объекте налогообложения, льгота будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели